Escribir lo que buscas

El “Lobo” de Maradona, con buen pie en la Copa Argentina

Al mando de un Diego Maradona relajado y satisfecho, Gimnasia y Esgrima La Plata paso sin sobresaltos su debut en la Copa Argentina con una victoria de 2-0 a expensas de Sportivo Barracas y ahora debera enfrentar al ganador de Union de Santa Fe y Sportivo Dock Sud.

Un gol del veterano Lucas Licht, proximo a cumplir 39 anos, y otro del juvenil Sebastian Cocimano, de 19, sellaron el resultado del partido jugado anoche en la cancha de Quilmes que establecio el primer clasificado a los 16avos de final.

Ante el modesto Sportivo Barracas, que compite en la quinta division del futbol nacional (Primera D), Maradona dispuso un equipo alternativo que de todos modos resolvio el compromiso con solvencia.

Al comienzo de la segunda etapa, sin embargo, Sportivo Barracas habia dispuesto de una inmejorable oportunidad de descontar, pero el penal ejecutado por Julio Martinez se estrello en un poste.

Esta es la primera ocasion que Gimnasia gana dos partidos seguidos desde que lo dirige Maradona, cuyos numeros totales son ahora de seis exitos, cuatro empates y siete derrotas.

El sabado proximo a las 17.30, pero por la Superliga, el Lobo se medira con Atletico Tucuman en su estadio del Bosque en pos de tres puntos vitales para sus esperanzas de permanencia en Primera.

La Copa Argentina proseguira hoy, a las 17.35, cuando Aldosivi y Talleres de Remedios de Escalada (de Primera B Metropolitana) se enfrenten en el estadio Julio Humberto Grondona de Sarandi y manana, a las 20.05, cuando Patronato e Instituto de Cordoba (de la Primera Nacional) hagan lo propio en el 15 de abril de Santa Fe.

El programa de la semana proximo preve otros tres cotejos: el miercoles, a las 19, jugaran Estudiantes de La Plata y Deportivo Laferrere en el estadio Ciudad de Lanus, y, a las 21.30, lo haran Central Cordoba de Santiago del Estero y San Telmo en el Padre Martearena de Salta.

En tanto, el jueves, a las 20.05, sera el turno de Union y Sportivo Dock Sud en el Nuevo Monumental de Rafaela.

Deportivo Laferrere compite en Primera C, San Telmo en la Primera B Metropolitana y Sportivo Dock Sud en Primera C.

Todavia carecen de fecha los partidos en los que debutaran los restantes equipos de Primera Division.

Por la instancia de 32avos de final, el campeon defensor, River, jugara con Defensores de Pronunciamiento, de Entre Rios; mientras que Boca lo hara con Claypole; Independiente con Villa Mitre de Bahia Blanca; Racing con Sportivo Belgrano de San Francisco; San Lorenzo con Deportivo Liniers (vigente campeon de Primera D); Huracan con Estudiantes de San Luis; Velez con Deportivo Camioneros; Newell’s con Sportivo Penarol de San Juan; Rosario Central con Boca Unidos de Corrientes; Talleres de Cordoba con Atletico Rafaela; Lanus con Real Pilar; Banfield con Guemes de Santiago del Estero; Argentinos Juniors con Canuelas; Colon con Cipolletti; Defensa y Justicia con Estudiantes de Caseros; Arsenal con Huracan Las Heras y Godoy Cruz con Justo Jose de Urquiza.

Compartir

Dejar un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *